Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как позитивно относиться к поиску работы после 45

Статистика говорит о том, что трудоспособное население России стареет. Почти половина рабочей силы (45%) приходится на людей в возрасте 40-60 лет. Молодежи катастрофически не хватает — в России всего 6,6 млн ребят от 15 до 19 лет. 
Но какая первая мысль возникнет у человека возраста 45+, если его резюме даже не открывают при откликах на вакансию? У 90% соискателей первой мыслью будет — дело в возрасте. А если вдобавок у кандидата было одно (иногда хватает даже одного) или несколько неудачных собеседований, то самооценка однозначно падает. 
Влада Магнич, Региональный руководитель по персоналу ООО «АШАН», карьерный консультант, коуч.

Почему в 45+ сложнее устроиться на работу

Сложности в трудоустройстве кандидатам возраста 45+ имеют объективные и субъективные предпосылки. 
Объективно — зачастую работодатели действительно не рассматривают кандидата, увидев в резюме возраст. Современная тенденция всех брендовых компаний — ориентация на молодежь. Компании готовы вкладываться и растить себе кадровый резерв. 
Субъективно — нежелание соискателя меняться в ногу со временем, неумение «продать» себя, а также негативная установка относительно себя и своих возможностей, тормозящая Я-концепция. Зачастую именно Я-концепция является тем стоппером, который буквально связывает кандидату руки и лишает его уверенности в себе. А кто захочет брать на работу кандидата, который сам в себя не верит?

Как негативная Я-концепция мешает поиску работы

Я-концепция — совокупность представлений человека о самом себе, о своем взаимодействии с миром, а также ценности, связанные с этими представлениями. Другими словами, Я-концепция отражает те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя. Она часто отражает то, как мы видим себя в связи с различными ролями, которые мы играем в жизни. 
Если человек видит себя в 45+ старым и неспособным, то так его воспринимают и другие. Я-концепция развивается на протяжении всего жизненного пути, не всегда осознается человеком, но зачастую именно она мешает позитивному самовосприятию, снижая потенциальные возможности при трудоустройстве. «В моём возрасте никуда не устроиться», «Предпочтение всегда отдадут более молодому кандидату», «Моя квалификация нигде не нужна» — подобные мысли формируют тормозящую Я-концепцию у кандидатов. 
Давайте смотреть немного глубже, и прежде, чем думать, что ваше резюме не рассматривают из-за возраста, задайте себе несколько вопросов. 
Ваше резюме действительно соответствует вакансии или вы откликаетесь на все вакансии, используя одно резюме? Правильно указана должность, указан уровень заработной платы? Вы написали сопроводительное письмо, мотивирующее рекрутера открыть ваше резюме? Ваше резюме интересное, цепляющее, или состоит из набора расхожих фраз, каких тысячи? Вы указали достижения, которыми гордитесь и оцифровали их? Чем больше отрицательных ответов, тем больше вероятность того, что не возраст помеха трудоустройству. 
Как создать продвигающую Я-концепцию

Что нужно сделать? Как минимум, превратите все ваши «нет» в «да» и попробуйте снова. Если самостоятельно не получается, обратитесь к карьерному консультанту. Он не только поможет с составлением резюме, но и поможет сформировать, если в этом увидит необходимость, продвигающую Я-концепцию, определив совместно с вами ваши сильные стороны и расширив представления о ваших возможностях на рынке труда. Как может звучать продвигающая Я-концепция? «Мой возраст даёт мне преимущества на рынке, важно найти подходящую компанию», «Дети выросли, и я могу полностью посвятить себя работе, для работодателей это плюс», «У меня огромный опыт, которым я могу поделиться с молодыми и быть их наставником» и т.д. 
Согласно клиент-центрированному подходу Карла Роджерса, один из фундаментальных аспектов человеческой природы — это тенденция к самоактуализации, которая способствует здоровью и росту. И самоактуализация никак не зависит от возраста, она зависит от самого человека. Личностный потенциал, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой, возможно в любом возрасте. 
В теории профессионального развития Доналда Сьюпера важнейшим понятием выступает «Я», как личностная инстанция, а также возрастные этапы личности. И, согласно данной теории, от 45 и до 60 лет человек находится на этапе, когда человек стремится сохранить достигнутое (статус, уровень заработной платы), профессиональное развитие индивида идет в одном определенном направлении, без выходов за рамки найденного поля. 
Выработка у человека возраста 45+ (самостоятельно или с помощью консультанта) продвигающей Я — концепции откроет перед человеком путь для саморазвития и самосовершенствования, поможет сохранить все наработанные годами компетенции. 
«Возраст — это временный недостаток», часто говорю я, и каждый год в этом убеждаюсь в свой день рождения. И никогда жеманно не отвечаю на вопрос о возрасте, «женщине всегда 18». Мне 48 и мне нравится мой возраст. Столько возможностей! Думаю, когда мне исполнится 50, количество предложений работы только увеличится.

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте