Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Кто такой HR-бизнес-партнер и зачем он нужен

Последние несколько лет все чаще и чаще мы видим позицию «HR-бизнес-партнер» в структурах компаний, и как следствие на работных сайтах и среди коллег.

Предлагаю сегодня поговорить об этом, ведь работа HR-бизнес-партнера — это как увлекательное путешествие. Когда ты не только выбираешь место назначения, но и в деталях планируешь маршрут, ведешь переговоры со стейкхолдерами и внутренними клиентами, согласовываешь все мелочи. И все ради того, чтобы путешествие удалось.

Чем занимается HR-бизнес-партнер

Название должности говорит само за себя. HR-бизнес-партнер — партнер по бизнесу, человек, который помогает делать дело, достигать поставленных целей. И в зависимости от того, со стороны какой функции оказывает поддержку бизнес-партнер, такую специализацию и получает: финансовый бизнес-партнер, HR-бизнес-партнер, management partner и так далее. По сути, бизнес-партнер — сотрудник, который является связующим звеном между центрами экспертиз и бизнесом.

Хорошо помню диалог со своим руководителем, когда я только начала работу HR-бизнес-партнером:

— С чего начать бизнес-партнеру?
— Просто помогай!

Чем HR может помогать бизнесу?

1. Налаживать взаимодействие и настраивать процессы между HR-подразделениями (центрами экспертиз) и бизнесом, обеспечивать согласованность работы, внедрять стратегии.

2. Оптимизировать решения рутинных задач, связанных с персоналом (подбор и найм персонала, работа с вовлеченностью, удержание, мотивация, обучение и развитие, оценка), автоматизировать процессы.

3. Решать вместе с бизнесом нестандартные кейсы (выход на новые рынки, оптимизация функций, вывод нового продукта, кризисная ситуация).

4. Думать на перспективу, создавать новые возможности, работать на долгосрочные цели бизнеса, формировать стратегию развития.

Через реализацию этих подходов HR-бизнес-партнер создает добавленную стоимость бизнесу, HR-функции и себе.

Если HR-бизнес-партнер работает во всех четырех направлениях, то можно говорить о гармоничной ситуации с точки зрения его развития. Однако, в зависимости от целей компании и бизнес-подразделения, а также от организационной структуры организации, фокус смещается на одно направление.

Дейв Ульрих, профессор Мичиганского университета и писатель, формирует четыре типа HR-партнерства в зависимости от 2-ух критериев:

1. Фокус на процесс или проект.

2. Фокус на стратегические или операционные задачи.

Получается, что HR-бизнес-партнер преимущественно работает со стратегическими задачами как с фокусом на процесс — формирует стратегию и планы, ведет переговоры с внутренними заказчиками, выстраивает функцию HR под потребности бизнеса, развивает менеджеров. А также с фокусом на проекты — диагностирует ситуацию, проясняет запрос, лидирует проекты.

Как быть успешным HR-бизнес-партнером

Ответ лежит на поверхности: чем больше участков ты проходишь в центрах экспертиз как тренер, специалист по льготам и компенсациям, специалист по оценке и развитию, рекрутер, специалист по кадровым вопросам, специалист по работе с брендом работодателя, тем проще показывать результат в роли HR-бизнес-партнера.

Это как в путешествии, чем больше дорог сам прошел, тем лучше знаешь карту.

В качестве заключения мне хочется подчеркнуть, что HR-бизнес-партнер — это не должность, это отношение к внутреннему клиенту. Неважно, в каком подразделении и на какой позиции ты работаешь: специалистом или руководителем в центре экспертиз, консультантом или стратегическим бизнес-партнером, важно, что ты понимаешь бизнес, слышишь его потребности, хочешь разобраться в них и найти наилучший инструмент из тех, которые есть в твоем HR-арсенале.

Ольга Красильникова

Школа карьерного менеджмента

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте