Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 277 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Влиятние повышения пенсионного возраста на работников со стажем

2018 год ознаменовался принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста на территории Российской Федерации. Теперь женщины должны работать до 63 лет, а мужчины – до 65. Каким образом это решение повлияло на работников? Что думают об этом представители различных отраслей и ведущие эксперты? Давайте разберемся подробнее.

Какая реакция общества поступила на принятие этого закона?

Еще на этапе обсуждения этого закона в обществе наблюдалась острая волна негодования, вызванного тем, что людям придется так долго «идти» к желанному отдыху. Особенно негативно отнеслись к этому постановлению те, кому по старым законам уже можно было уходить на пенсию. В стране прошел ряд митингов, срочных собраний представителей профсоюзов и другие массовые мероприятия.

С другой стороны, повышение пенсионного возраста имеет логичные основания. Так как именно за счет работающих граждан обеспечиваются пенсионные выплаты. На сегодняшний день за счет некоторого увеличения пенсий и большого объема пенсионеров в соотношении с работающими (2:1) оказалось, что не хватает финансирования для качественного покрытия расходов на неработающих стариков. А значит, необходимо найти ресурсы, которые помогли бы решить эту проблему.

К подобному формату повышения пенсионного возраста пришли во многих странах. Ведь несмотря на выраженное негативное отношение граждан, он помогает решить большую часть вопросов эффективно и в кратчайшие сроки. Главное, чтобы деньги, полученные с рабочего населения, отправлялись именно к пенсионерам, а не распределялись на другие нужды.

Какие последствия имеет принятие закона об увеличении пенсионного возраста?

  • Согласно статистическим исследованиям около 28% работников пенсионного возраста не готовы «выдерживать» обновленную норму, поэтому планируют уходить с работы раньше. Половина из них уже сейчас задумывается о смене профиля или места работы.
  • 34% «почти пенсионеров» отмечают, что при таких возрастных показателях уже не смогут качественно справляться со своими должностными обязанностями в силу наличия заболеваний, быстрой утомляемости и т.д.
  • 27% будущих пенсионеров говорят о том, что работать будут, так как должны обеспечивать себя и свои семьи.
  • И только 11% граждан относятся к этой реформе нейтрально, так как не планируют работать на государственной службе или имеют ряд дополнительных источников дохода.

Обратите внимание, крупнейшие политологи и юристы страны в один голос твердят о том, что для пожилых сотрудников потребуется создавать специальные условия работы или обеспечивать их другими должностями, которые подразумевают меньшую физическую и умственную нагрузку.

Немаловажно и то, что для представителей вредных профессий и производств, а также тех, кто имеет рабочий стаж от 45 лет, пенсионный возраст будет снижен на два года, то есть 61 и 63 года соответственно.

Можно ли найти работу, если у вас предпенсионный возраст?

Большая часть работодателей значительно активнее приглашает сотрудников в спектре 20-45 лет, так как подыскивает амбициозных специалистов, которые готовы работать много и продвигаться по карьерной лестнице. С людьми старше 60 лет вопрос обстоит несколько по-другому, ведь количество сфер, в которых они могут заработать, достаточно ограничен. Однако не стоит опускать руки. Ведь сегодня каждому человеку доступен поиск вакансий по России на самых различных платформах. Это удобный современный вариант, позволяющий охватить большой спектр вакансий. И подыскать работу, как для опытного специалиста, так и подработку для небольшой «добавки» к пенсии.

Источник: www.blog.trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте