Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 53 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 17 вакансий
  • Маркетинг
  • 34 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 282 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

3 нестандартных способа найти работу

Ко мне часто обращаются клиенты с запросом помочь им найти работу. Чаще всего кандидаты сталкиваются с проблемой нулевой реакции на их отклики — «Отправил резюме на несколько вакансий, просмотров от рекрутеров нет, звонков тоже».

Анастасия Попова, Карьерный консультант. Эксперт в подборе персонала. Опыт в рекрутинге более 10 лет.

Эта проблема чаще всего касается жителей крупных городов. Как правило, на одну размещенную вакансию приходится от 50 до 150 кандидатов, которые подходят по формальным требованиям резюме. Эта цифра актуальна для распространенных вакансий — территориальный менеджер по продажам, коммерческий директор, торговый представитель, офис-менеджер, бухгалтер, юрист, маркетолог. 

Почему ваши резюме не просматривают

Часто на вакансию, размещенную на работном сайте, откликаются много кандидатов, не соответствующих требованиям — не тот опыт, не та специализация. Большинство соискателей откликаются не потому, что им действительно интересна эта должность и они имеют релевантный опыт и знания, а потому, что ищут хоть что-то. 

Таким образом, на одну размещенную вакансию у рекрутера появляется более 300 откликов, которые нужно обработать. А рекрутер обычно одновременно ведет от 8 до 15 вакансий специалистов и руководителей, где срок подбора — максимум 30 дней. Поэтому иногда разбор откликов — самый долгий и часто нерезультативный способ закрыть вакансию. 
Если у рекрутера нет закрепленного за ним ассистента, то он примет решение выбрать те источники, которые дают 100% быстрый и качественный результат: 

  • рекомендательный подбор — поиск через сотрудников компании, внешних рекомендателей (бывшие кандидаты, знакомые, бизнес-тренеры, участники профессиональных выставок, знакомые). 

  • поиск через социальные сети и мессенджеры: фейсбук, вконтакте, линкедин, профессионалы.ру, телеграм.

  • хедхантинг — переманивание персонала из других компаний. 


Исходя из этого, мы можем использовать несколько эффективных каналов для поиска работы мечты: 

1. Используйте социальные сети 

Сделайте одну или несколько страниц в соцсетях открытой для деловых контактов и профессионального общения. Она пригодится вам не только при поиске работы, но и в будущем — для формирования полезных деловых связей. 

Рекомендую выбрать Фейсбук, Линкедин и Профессионалы.ру. 
Чтобы рекрутер вас нашел через социальные сети, в вашем профиле необходимо: 

  • Указать контактный телефон для связи. Так рекрутеры быстрее с вами свяжутся. Если не хотите оставлять мобильный, напишите почту и обязательно проверьте, чтобы ваш доступ к написанию сообщений был открыт. Не забывайте каждый день проверять страницу. Настройте уведомления в смартфоне о новых сообщениях. 

  • Заполнить информацию о вашей карьере: период работы в компаниях, название должностей и компаний, где вы работали. 

  • Поставить на аватарку деловую фотографию. Не подходят селфи, фото в полный рост, фотографии с алкогольными напитками, в компании друзей и т.д. Фотография должна быть живая, отражать ваш деловой стиль. 

  • Навести порядок в ваших социальных сетях. Скройте фотографии, которые будут отрицательно характеризовать вас с профессиональной стороны. Допускается оставить фотографии в ленте с путешествий (не пляжные), прогулок, спортивных мероприятий, деловых встреч, командировок. 


2. Используйте нетворкинг 

Расскажите вашим друзьям, знакомым, бывшим коллегам о том, что вы ищете работу. Используйте разные варианты: обзвон знакомых, рассылка резюме с сопроводительным письмом, пост в социальных сетях. 
Важно, чтобы ваши знакомые были в курсе о вашем активном поиске. Если их знакомые работодатели или рекрутеры начнут поиск кандидатов через рекомендации, они смогут рассказать о вас или передать ваши контакты. 

3. Используйте целевой поиск 

Если есть конкретные вакансии, на которые вы хотите претендовать, действуйте целенаправленно. Найдите в интернете ФИО рекрутера, ответственного за эту вакансию или ФИО непосредственного руководителя подразделения. Такая информация обычно есть на сайте компании или в описании вакансии. 

  • Здесь может быть два варианта: 

  • Позвоните им напрямую по рабочему телефону 


Найдите их в социальных сетях и напишите сопроводительное письмо с вложением резюме и портфолио. 

Оба способа очень действенные. Обычно после такого звонка рекрутеру дается распоряжение проинтервьюировать такого замотивированного, настойчивого и целеустремленного кандидата. 

Это мой любимый беспроигрышный метод, который я использую со своими клиентами. Рекрутеры звонят максимум в течение 3-ех дней. 
Конечно, эти рекомендации не гарантирует трудоустройство. Важно уметь презентовать себя на коротком телефонном интервью, успешно пройти собеседование с рекрутером и руководителем и достойно пережить ассессмент. 

Для качественной подготовки ко всем этапам вы всегда можете обратиться к карьерному консультанту. Он поможет составить стратегию поиска работы и подготовить вас к успешному интервью. 

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте