Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 53 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 17 вакансий
  • Маркетинг
  • 34 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 282 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как бороться со стрессом, чтобы не сгореть на работе — советы психолога

Семейный психолог Алла Пилипюк рассказывает, как женщинам распознать причины стресса на работе и эффективно бороться с ними.

Не успела проснуться, а уже устала. Пока доехала до офиса, состояние такое, что уже пора возвращаться домой. А на работе — все раздражают. Сроки срывают, ходят, ничего не делают, а зарплату получают больше. В общем, все вокруг — ленивые и глупые, одна она — в белом пальто. Так живут многие женщины. Так, возможно, живете и вы. А зачем?

Давайте для начала ответим себе честно на вопрос: если все так плохо на конкретной вашей работе, почему вы до сих пор там? Что вас держит? Неужели, та зарплата, ради которой весь этот хоровод из нервов, повышенного давления и бессонницы затеян, стоит того? Или вам просто нравится упиваться собственной занятостью, важностью, тем что «вот я — на износ работаю»?

Что, если по-честному?

Сейчас будет немножко обидно, но скажу, как есть. Многие из тех, кто проявляет свою повышенную активность на работе, делают это не потому, что так сильно болеют за общее дело или такие ярые трудоголики. Для них — это просто способ сбежать от внутренних проблем, которые требуют проработки. Ведь по-хорошему, у вас должно хватать сил и времени и на работу, и на семью, и на свои увлечения, и на познание чего-то нового.

Просто подумайте, какую пустоту вы пытаетесь заполнить, бегая по офису с лицом и причитая о том, что «все работают через одно место, а я вот должна за вами тут разгребать»? Может, ну его? Без шуток, причины того, что вы на работе стрессуете есть, и они — не в глупых коллегах и не в сверхсложных задачах. В чем же? Это не секрет.

Причина первая

Вы просто сбегаете. От чего — тут уже подставьте свой вариант. От одиночества, от нежелания оставаться с собой один на один и по-честному взглянуть на свою жизненную ситуацию.

От неблагополучной ситуации в семье. От ребенка, которого так не хочется носить целый день на руках. От проблем с мужчиной. От отношений, которые выматывают или унижают.

Если это так, то важно понять, что тактика убегания не сработает. Стресс будет копиться, а сложностей станет еще больше. Если вы чувствуете, что бежите от чего-то, лучшее решение — разобраться с собой или ситуацией. Вероятно, при помощи специалистов.

Причина вторая

Азарт — это не только про казино. В работе азарт может стать как помощником, так и вредителем. Когда работа ради работы — это уже не здраво. Когда гиперответственность не дает спокойно лечь спать, когда каждое решение должно быть у вас под контролем, когда вы постоянно включены только в процесс — нужно что-то решать. Ведь действие ради самого действия — это опять же попытка закрыть какую-то внутреннюю пустоту. Этакая рулетка не ради выигрыша, но ради игры.

Причина третья

О, как мы любим ощущать и внушать другим собственную значимость. Взращиваем в себе чувство собственной важности, а своими рабочими «подвигами» будто бы повышаем ее.

Женщины грешат этим не меньше мужчин. Становятся настолько «сильными и независимыми», что не только коллег, но и родных и близких от этого уже откровенно тошнит. Но котик все стерпит, правда?

Признаки того, что пора что-то менять

Симптомы стресса очень просты, но очень часто мы не задумываемся о том, что уже пора бить тревогу. Вот чек-лист, по которому сразу станет ясно — все ли спокойно в вашем случае:

  • Ваши спутники — постоянное чувство тревоги и страха.
  • Вам тяжело общаться или объяснять что-то кому-либо и не сорваться от раздражения.
  • Все время хочется спать, чувства будто притуплены.
  • Вы проявляете агрессию и нетерпимость даже с любимыми людьми, друзьями.
  • Пищевые привычки меняются: вы едите больше обычного или меньше. Вам обязательно нужно выпить красненького, чтобы успокоиться.
  • Вы стали чаще болеть.

Но ведь стресс можно просто не допускать. И я говорю «просто» не для красного словца — в действительности ничего сложного в этом нет. Во-первых, важно понимать, что деньги — это не инструмент, который решит ваши внутренние проблемы, избавит от страхов, уберет комплексы и изменит отношение к жизни. Во-вторых, пора осознать, что жизнь проходит, а радости и удовольствия в ней так и нет. Зачем так жить?

Снимаем стресс

Сама придумала — сама обиделась. Да, да, женщины любят сами себе создавать факторы для стресса. Там, где можно было бы выдохнуть и сделать выводы, она будет бегать, кричать, наводить раздор и накручивать себя до состояния пружины.

Давайте вместе разберем, как свести стрессовые ситуации в рабочем режиме к минимуму.

Слово «нет» — запомнить и употреблять. Не хочешь заниматься этим делом — найди другое. Не нравится ездить в автобусе — проложи маршрут на метро. Раздражают коллеги — перейди на фриланс или смени работу вообще. Я понимаю, что в состоянии «белка в колесе» что-то делать и менять крайне сложно. Но… Это ваш выбор — делать и жить без стресса либо жаловаться и закусывать раздражение шоколадкой.

Приемы-антистресс

Хочу донести до всех женщин одну простую мысль: статус и деньги оставьте мужчинам. Меньше споров, меньше агрессии, больше — мягкости. Именно она является главным женским преимуществом, а никак не красные глаза после бессонной ночи за ноутбуком.

А пока подскажу три приема, которые помогут справляться с негативом и стрессом в моменте:

1. Дышите! Сделайте вдох полной грудью, надувая живот и шумно выдыхайте через нос. Медленно, спокойно. Это поможет кислороду попасть в мозг и немного освежить мысли.

2. Следите за спиной. Смотрите, чтобы мышцы шеи не были зажаты или напряжены, чтобы позвоночник был ровным, держите осанку. Ведь зажимы в спине очень мешают, вызывают дискомфорт и не дают мозгу работать на полную.

3. Двигайтесь. Старайтесь выходить на улицу, двигаться даже в пределах рабочего места, находите хоть немного времени на прогулку.

Казалось бы, все это — элементарно. Но даже эти три совета помогут вам легче переносить рабочие стрессы и меньше раздражаться. И помните, ни одна работа не стоит тех нервов, которые вы в нее вкладываете. Да. важно быть ответственным и полезным человеком, но не в ущерб здоровью. Ведь даже работодателю вы нужны в здравом уме и твердой памяти!


Сегодня

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте