Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 53 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 17 вакансий
  • Маркетинг
  • 34 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 282 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Удаленная работа сотрудников: преимущества, сложности, возможности

Сегодня все более популярной становится удаленная форма работы. Если еще недавно молодые специалисты мечтали попасть в офис, то сегодня многие предпочитают работать из дома, благо современные средства связи позволяют это делать с легкостью. Ольга Киселева, основатель и руководитель сети фитнес-клубов World Gym Russia, делится опытом работы своей компании с удаленными сотрудниками

Каким компаниям подходит формат удаленной работы?
Удаленная работа — это сложная с точки зрения организации система. Для ее успешного функционирования важен особый тип сотрудников, которые умеют так работать. От них требуется высокий уровень самоорганизации, навыки тайм-менеджмента, ответственность.
Но ключевым «плюсом» такой формы является возможность работать из любой точки мира. Мы перешли на частично удаленную работу в 2008 году, и для нас это оказалось удобным форматом. Мы — франчайзинговая компания, и основной функционал сотрудников заключается в онлайн-общении с клубами, поддержке франчайзи по всем вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Клубы расположены в разных часовых поясах от Иркутска до Краснодара, поэтому важно организовать работу таким образом, чтобы взаимодействие было эффективным. В этой ситуации присутствие сотрудников в офисе совершенно не оправданно. На мой взгляд, удаленная работа для таких компаний как мы — это оптимальный формат. И в целом удаленный формат работы может подойти для большинства компаний, где не требуется присутствие офлайн — где нет производств, нет необходимости жесткого контроля текущей деятельности сотрудников.
При этом у нас есть бэк-офис, где располагается бухгалтерия, документы, небольшой склад для полиграфии.
Какие издержки позволяет сократить удаленная работа?
В первую очередь, конечно, сокращаются затраты на офис. Также оптимизируется время сотрудников, которым больше нет необходимости добираться до рабочего места. Это время становится либо свободным, либо рабочим в зависимости от ситуации. Формат удаленной работы, зачастую, увеличивает гибкость сотрудников и не так сильно зависит от формальных часов работы. Например, у нас нет жестких часов присутствия в офисе и время коммуникаций не ограничено. Мы обсуждаем рабочие вопросы практически в любое время суток. При рассмотрении кандидатов на вакансию вопрос доступности сотрудника не только в традиционно принятое рабочее время мы подчеркиваем отдельно. При этом сотрудники отвечают за определенный объем работ и не отчитываются временем, которое они на это тратят. Они сами могут формировать свой график и имеют возможность работать в то время, когда им это наиболее удобно.
«Минусы» удаленной работы
Самым большим «минусом» удаленной работы является то, что сотрудники редко собираются вместе как команда. Это негативно сказывается на стратегическом целеполагании, снижается ощущение общего дела. Скайп-конференции с этой проблемой справляются плохо. Мы стараемся с этим работать, организовывая периодические офлайн-встречи.
Возможно, через некоторое время популярность удаленного формата работы снизится. Многим не хватает общения, хочется регулярной смены обстановки хотя бы в формате работа-дом. И можно сказать, что сейчас, в принципе, от работодателей требуется большая гибкость. Если раньше существовали определенные правила, традиции, от которых в компаниях старались не отходить, то сегодня успешные, динамично развивающиеся компании должны четко реагировать на тренды и не закрывать для себя другие возможности.
Источник:https://delovoymir.biz/udalennaya-rabota-sotrudnikov-preimuschestva-slozhnosti-vozmozhnosti.html
© Деловой мир

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте