Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 53 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 17 вакансий
  • Маркетинг
  • 34 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 282 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как сделать выбор между «я хочу» и «мне надо»

Часто ли перед вами встает выбор — делать то, что хочется, или то, что надо? Если вы спрашиваете себя об этом достаточно часто, возможно, ваше «хочу» не реализовано в полной мере в той деятельности, которой вы занимаетесь, т.к. в противном случае этот вопрос попросту бы не возникал.
Стоит ли подчиняться своим «хотелкам»?
С одной стороны, есть мнение: если каждый будет делать то, что хочет, неизвестно, каков будет итог. С другой стороны, стоит серьезно задуматься, только ли для искушения посылаются человеку желания? Может, за этим есть еще что-то, и имеет смысл с уважением относиться к своим мечтам и даже капризам?
Никто не будет спорить, что собственная цель, видение и свое «хочу» — это огромный ресурс энергии, несопоставимый ни с чем другим по мощи и значимости, причем как с точки зрения достижения результатов, так и влияния на других людей. Вспомните своих успешных знакомых или знаменитостей: все они шли за своим желанием, а не просто за тем, что следовало бы делать.
Большая часть наемных работников (мы говорим, конечно, о «белых воротничках») сегодня не просто так называется пренебрежительно «офисным планктоном». Они покорно двигаются вместе с волной бизнеса, которая подбрасывает их то туда, то сюда. Возникает большое количество задач, которые надо решить, и кажется, что их круговорот — единственная возможная для человека реальность. Кто-то в нем «тонет», а кто-то дисциплинирует себя, чтобы добиться успеха, и прикладывает дополнительные усилия, чтобы делать то, что надо, даже не вспоминая о своих желаниях: это видится роскошью. Точно также можно рассматривать наши подходы к организации личной жизни, семье, воспитанию детей и т.д.
Но загоняя себя в угол волевыми методами, человек нагнетает в себе напряженность, за которой неизменно следует срыв. Есть задачи, которые надо выполнить, и практически пропадает важнейший вопрос, который так полезно иногда себе задать: «А чего я, собственно, хочу?». Сегодня миллионы людей, игнорирующих свои потребности и пребывающих в стрессовом или близком к нему состоянии, делают современный бизнес, создают «ячейки общества» и рожают новое поколение.
Пройдитесь по Москве (не по туристическим маршрутам): внимательно вглядевшись в лица прохожих, вы увидите признаки стресса или даже депрессии. Состояние кожи, волос, глаза, тело — все это выдает признаки глубочайшего стресса, синдрома хронической усталости жителя мегаполиса (да и в других населенных пунктах это явление тоже распространено, хотя, конечно, в меньшей степени). И это — наше общество, наша современная реальность. Именно такие люди составляют около 80% численности корпораций. Эти уставшая, потухшая толпа пытается строить эффективный бизнес и достигать успеха, стоить отношения и семьи, растить детей.
Эффективность, созданная за счет занятости и деловитости, интенсивности труда — всего лишь иллюзия. Компании прилагают огромные усилия, чтобы влиять на мотивацию сотрудников: разрабатывают специальные схемы, тратят деньги на консультантов, проводят исследования и т.д. И все это лишь для того, чтобы человек хотел и делал то, ради чего его фирма наняла. Как думаете, обрадуется ли компания, если узнает, что человек занимается своим любимым делом, выполняя поставленные задачи, что сам факт их решения уже является для него мотивирующим? Если сотрудник с интересом и вниманием относится к тому, что он делает, его будут беречь как драгоценность и «на руках носить» в любой организации. Ведь результаты у него будут лучше, чем у остальных (мы понимаем, что все относительно: в одной компании «на руках носить» — это значит «не уволить», а в другой — премии и повышения).
Наверняка среди ваших знакомых найдется парочка счастливчиков, которые откровенно говорят о том, что находятся на своем месте, занимаются любимым делом, с удовольствием приходят на работу. И скорее всего эти же знакомые на хорошем счету у руководства. Случайное совпадение? Конечно, нет.
Итак, резюмируем:если прислушаться к своему «хочу», можно получить как минимум три бонуса:

  • получать заряд драйва, т.к. вместе с желаниями приходит энергия для их реализации;
  • сохранять и улучшать свое эмоциональное и физическое здоровье, т.к. стресса будет меньше;
  • привлекать сторонников, находить поддержку, завоевывать симпатию людей (увлеченный и довольный человек всегда более приятен для окружающих, чем «жертва обстоятельств» или «робот-автомат»).

Что мешает жить в соответствии с собственным «хочу»?

Отвечать на этот вопрос можно бесконечно долго. Мы остановимся на двух основных причинах, почему люди не идут навстречу своим желаниям, даже зная обо всех бонусах, которые они могли бы дать.
Первая причина: страхи и сомнения. Например, страх потери стабильности или сомнение в том, что это занятие — действительно то, чего хочется. Привычная колея «надо» понятна, все ходы относительно предсказуемы, поэтому есть ощущение безопасности, проще ничего не менять и жить спокойно. Часто решиться на перемены мешает и материальный вопрос: «Если у меня сейчас собственный логистический бизнес, а я хочу быть психологом по работе с детьми, то я точно потеряю в доходе, когда решусь на осуществление своей мечты». Или такой вариант: «Какое я имею право заниматься оздоровлением людей, если у меня нет специального образования?». Значительная часть таких страхов — это миф, который мы питаем негативными эмоциями. Хотя рациональное зерно в каждом таком опасении, конечно, есть.
Например, вместо 500 тысяч рублей в месяц бывший логист заработает только 40 тысяч, занимаясь своим любимым делом. Да и без специального образования иногда сложно начать что-то новое: придется идти учиться. Вопрос в том, насколько эти потери или дополнительные усилия критичны по сравнению с возможностью наполнить свою жизнь осмысленностью, самореализацией.
Полезно ответить себе на вопрос: «Готов ли я заплатить такую цену за то, чтобы чувствовать всю полноту жизни, заниматься тем, чем хочется?». Многие отвечают положительно и потом не жалеют, т.к. готовность идти на риск часто окупается многократными процентами. Оказывается, успех выбирает в любимчики именно тех, кто с любовью относится к собственной жизни (а значит, идет навстречу своим желаниям). И если говорить начистоту, далеко не факт, что следование за своими желаниями приведет к потерям, скорее наоборот — приобретения во много раз окупят решение, принятое сердцем.
Как управлять своими страхами?
Чтобы управлять страхами, а не быть их жертвой, полезно видеть свои опасения и сомнения, понимать, насколько они объективны и реалистичны, не являются ли они мифами. Самому такие вещи увидеть достаточно сложно, поэтому полезно «подумать об кого-нибудь», обсудить или просто формализовать. Например, в написанном виде страхи уже не такие сильные, иногда сразу после формализации они уходят, т.к. становится заметна их безосновательность, к тому же так легче принимать решение о выборе, понимая все его последствия.
Вторая причина, почему люди не следуют за своими желаниями — это неспособность человека слышать свои желания, понимать самого себя в принципе. Не раз от моих клиентов и участников тренингов я слышала фразы: «Не знаю, чего хочу», — или — «Ничего не хочу», — либо — «Не знаю, что выбрать». Способность слышать свои желания изначально есть у всех, но в силу воспитания, окружения, давления социума она атрофируется до такой степени, что человек начинает считать непозволительной роскошью даже самые невинные свои капризы и простые мечты.
Нас с детства не учат прислушиваться к себе, замечать внутренние процессы: как-то это не принято. Воспитание построено вокруг внешних норм, а не в направлении развития собственной интуиции. Внимание у большинства современных людей почти все время обращено наружу, а не в себя. Например, на совещании мы думаем: «Какой Иван Иваныч зануда со своим докладом», — и не можем ответить на вопрос: «А что я чувствую, когда Иван Иваныч докладывает?».
Простое задание для участников моих тренингов ответить на вопрос, что они прямо сейчас чувствуют, приводит многих в замешательство. Большинство отвечают: «Я чувствую, что Иван Иваныч зануда». При этом ни слова о собственных чувствах! Или идет подмена эмоций умственными заключениями. Например, на вопрос о чувствах можно получить такой ответ: «Я чувствую, что это ерунда», — или — «Я чувствую бессмысленность». Это означает, что люди не слышат свои эмоции или не могут их идентифицировать, назвать. А ведь именно чувства — это сигнальная система, чтобы понимать мир и самого себя. Без них ни о какой способности слышать свои желания говорить нельзя. Однако ее можно развивать. Вот одна из сотен простых техник, которые вы можете использовать каждый день: поставьте будильник на случайное время в течение дня, по сигналу которого необходимо задать себе вопросы (либо просто периодически о них вспоминать):
— Что я чувствую?
— О чем мои мысли?
— Что я делаю?
— Как я дышу?
— Чего я хочу?
— Что я могу сделать, чтобы получить желаемое?
Ответы на эти вопросы сфокусируют внимание на себе, а не на чем-то внешнем. Таким образом, можно углублять способность наблюдать и понимать себя.
На первых порах наблюдения за своим вниманием будет достаточно. Главное — ни с чем не бороться, иначе можно спровоцировать появление внутренних конфликтов. Если чаще и дольше концентрировать внимание на себе, то и слышать себя будет проще. Со временем и желания начнут проявляться.
Возможно, именно сейчас пришло время для многих людей и вас, уважаемый читатель, начать жить своей собственной жизнью!
Источник:https://delovoymir.biz/kak-sdelat-vibor-meshdu-ya-hochu-i-mne-nado.html
© Деловой мир

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте