Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Какие каналы коммуникаций наиболее эффективны в B2B прямо сейчас

Автор: Карюк Евгений —Исполнительный директор маркетингового агентства «Биплан»
Каждый предприниматель хочет получать максимальную отдачу и эффективный результат от своих рекламных вложений. В такой ситуации многое зависит от отправной точки в поисках целевых клиентов и качества предлагаемой услуги. Если для продвижения товаров достаточно грамотно и понятно составить описание, не забыв интегрировать какие-нибудь фишки и призывы к действию, то для продажи услуг потребуется сформировать образ эксперта с опытом и знанием своего дела.

Для начала стоит определиться с посылом, который вы собираетесь транслировать, а уже потом запускать продвижение бренда на рынок и знакомить аудиторию со своим продуктом. От него зависит как способ коммуникации, так и формат предложения.
Можно поэкспериментировать и использовать разные способы подачи информации, которые в итоге должны приводить к одному ключевому показателю — плотность закладки рекламного посыла в сознании аудитории с определенной эмоциональной привязкой к бренду, способствующей осознанному выбору. Для формирования лояльности и проработки обратной связи есть несколько способов: партнерские и тематические мероприятия, интеграция в социальные программы и спецпроекты, публикации в СМИ и на собственном ресурсе.
К сожалению, наличие информационной справки в каталоге или логотипа не всегда может показать подход и философию компании, отвечающую за важную часть в процессе принятия клиентом финального решения. Доверие строится не только на цифрах и отчетах, которые больше отражают эффективность работы и достижение поставленного результата, чем говорят об отношении к нестандартным ситуациям и форс-мажорам.
Не стоит забывать о финансовой стороне вопроса, требующей тщательной оценки своих возможностей. Определив диапазон инвестиций, можно конкретизировать направления и отбросить часть рекламных каналов. Хватит мечтать про ролики на ТВ, которые по взмаху волшебной палочки обеспечат потоком заказов и поднимут компанию в лидирующую группу. Такие чудеса бывают редко, представляя собой исключение из правил и отличный пример вирусной рекламы, а не продуманную стратегию успеха.
В основном все заканчивается на разочаровании из-за спущенного в унитаз бюджета: «И зачем мы туда сунулись, лучше бы распредели бюджет по разным направлениям и оценили каналы коммуникаций».
Конечно, понимание вариантов продвижения бренда в B2B-сфере приходит с опытом, но, к сожалению, не у всех и не всегда. Большинство предпринимателей прекрасно знают, что даже при отсутствии четких ограничений по бюджету нужно анализировать, прогнозировать и тестировать, отталкиваясь от показателей эффективности и потенциальных точек роста. В случае отсутствия стабильного финансирования (а это случается очень часто) используйте креативный подход в продвижении бренда, который поможет компенсировать дефицит бюджета и достучаться до целевой аудитории доступными способами.
Нужно следить за регулярностью информационных вбросов и избегать перенасыщения аудитории однообразным рекламным контентом. Чрезмерная активность формирует негативное отношение к бренду, которое редко конвертируется в продажи (конечно, если речь не идет о тематических акциях и скидках, приуроченных к важному событию). У потенциального клиента начинают появляться сомнения относительно честности намерений рекламодателя: «Вдруг он хочет быстро озолотиться и свалить с моими деньгами». Изобилие конкретного бренда в отдельно взятом промежутке времени может быть продиктовано банальным желанием выйти на новый уровень или вернуть потерянные позиции.
Мы используем несколько каналов коммуникации, обеспечивающих нам стабильный поток входящих заявок от представителей бизнеса.
Контекстная реклама
Не нужно удивляться и выдвигать теории о плохой эффективности данного инструмента. Он дает отличный результат для бизнеса, когда находится в надежных руках профессионала. Вы сами в этом убедитесь, если грамотно подготовите рекламные кампании и проработаете цепочку пользователя после перехода на сайт. Мы прекрасно знакомы с возможностями и потенциалом этого способа продвижения, поэтому советуем обратить внимание на детали и не отбрасывать данный канал коммуникации из-за нескольких неудачных попыток.
Корпоративный блог
Все хотят сотрудничать с профессионалами и экспертами, предварительно анализируя их навыки и умения, которые часто выражаются в профильных публикациях и тематических кейсах, подчеркивающих специализацию компании. Опыт играет определяющую роль на финальном этапе выбора, конечно, если мы говорим про объективные критерии. Не нужно замыкаться в себе и ждать удобного момента, чтобы поведать потенциальному клиенту тайну прошлого успеха или знание механики продвижения, запрещенной на территории РФ. Для интеграции профильного контента в медиа необязательно обращаться к СМИ. Достаточно по максимуму использовать возможности своего сайта и не забывать про обратную связь в комментариях.
Email-маркетинг
Сначала нужно оценить свои силы: прописать контент-план и составить график рассылки, чтобы организовать систему поставки качественных материалов и продающих предложений с ярко выраженной регулярностью. Если у компании нет ресурсов или желания напоминать о себе клиентам хотя бы раз в месяц, значит ей лучше сконцентрироваться на других рекламных каналах. Самый простой и очевидный способ задействовать сразу два направления продвижения своих услуг — это сделать подборку публикаций из корпоративного блога, сопровождая их тематической подводкой и коротким дайджестом актуальных новостей. Кроме того, будет полезно сформировать базу подписчиков, поработать над лояльностью и точечно интегрировать спецпредложения в формате нативной рекламы.
Отраслевые мероприятия
Это прекрасная возможность рассказать о своем продукте или услуге, подчеркнуть оригинальное позиционирование и выделиться на общем фоне за счет уникальной подачи или ограниченной скидки. Мы не берем дорогие стенды, инвестиции в которые редко возвращаются обратно, компенсируя это креативной подачей и работой над лояльностью аудитории к бренду. Привлекайте внимание нестандартным оформлением, вкусными закусками, потому что есть любят все, а также содержательными сопроводительными материалами и оригинальными решениями. Сделайте печатный журнал, создайте ботанический сад на стенде, организуйте ТО рекламной кампании прямо на месте и т.д. Обязательно выступайте в роли спикера, рассказывая о победах и практическом опыте. Кроме того, не забывайте про отложенную сделку и накопительный эффект, характерный для B2B-сферы.
Социальные сети
Мне кажется, об этом знают все, а если же нет, то нужно срочно исправлять ситуацию. Сосредоточьтесь на одной-двух социальных сетях, где находится ваша целевая аудитория. Проработайте визуальное наполнение страницы, подготовьте контент-план и определитесь с периодичностью, выделите потенциально вирусные публикации и продвигайте их с помощью таргетированной рекламы. Главное — не забывайте взаимодействовать с пользователями и адекватно реагируйте на негативные выпады, которых точно не получится избежать даже при самом идеальном плане. Лучше сконцентрироваться на Facebook, если мы говорим о взрослой и платежеспособной аудитории в возрасте от 23 до 50 лет. Представителям бизнеса не нравится, когда их пытаются добавить в группу или мероприятие при помощи бесплатных способов продвижения, поэтому будьте предельно аккуратны и используйте ненавязчивые форматы рекламы в социальных сетях.
Спецпроекты
Экспериментируйте, ищите новые площадки и варианты размещения, возможно, даже по бартеру. К примеру, год назад мы запустили рекламу на Яндекс.Радио с общими затратами на создание и продвижение роликов 50 тысяч рублей. Через три месяца мы получили несколько заявок на креатив для аналогичной рекламной кампании от действующих клиентов и трех новых клиентов с хорошим рекламным бюджетом.
Возможности продвижения в B2B-сфере не ограничиваются этими вариантами, существует широкий спектр каналов коммуникации с аудиторией. Я рассказал о нескольких рекламных форматах, которые доступны для любого бизнеса и не несут серьезных финансовых затрат. Желаю всем читателям успешных кампаний и отличных показателей эффективности.
Источник:https://delovoymir.biz/kakie-kanaly-kommunikaciy-naibolee-effektivny-v-b2b-pryamo-seychas-2.html
© Деловой мир

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте