Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Большой опыт специалиста — причина его неверных решений

Мы привыкли считать, что существенный опыт специалиста — это его огромное преимущество. Однако это не совсем так, потому что именно опытный человек склонен совершать большее количество ошибок. Это не его вина или осознанный выбор, и, тем не менее, данная тенденция сказывается на том, каким способом и какого рода решения они принимают.
У нас распространено мнение о том, что одним из главных качеств, определяющих профессионала, должен быть его весомый опыт, который просто необходим на должностях, связанных с принятием серьезных и ответственных решений. Но зачастую именно большой опыт является причиной ошибок, нередко приводящих к фатальным последствиям. Кстати, опыт и профессиональные навыки — это совершенно разные понятия.
Опыт — это те ситуации, которые происходили в жизни человека, и все они «пишутся» как на видеопленку в пассивные блоки сознания. Все, что когда-либо видел или слышал человек, хранится в его фоновой памяти в виде файлов. Она состоит из блоков памяти, один из которых отвечает за хранение всех произошедших в жизни человека событий, назовем его условно хранилищем (здесь как раз и хранится прошлый опыт).
Второй (условно информационный) отвечает за базу данных и работает по принципу интернета: когда человеку нужна какая-то информация, он посылает туда запрос (как нужное слово в поисковике), и оттуда в активное сознание поступает нужный в данном случае ответ. И когда происходит какая-то ситуация, то активное сознание обращается к пассивному. Человек принимает решение, как ему действовать именно на основании того, какой файл «выдадут» ему его пассивные блоки сознания.
Это чем-то похоже на раритетные музыкальные автоматы, которые сами выбирают пластинку и ставят ее в проигрыватель. Так вот, по идее человек должен в своих решениях и действиях основываться на знаниях, поступивших из информационного блока, эта живая рабочая система. Вместо этого мы чаще всего обращаемся именно к хранилищу, т.е. к своему опыту. Но ситуации никогда не бывают абсолютно одинаковыми, как бы внешне они ни были похожи, потому что меняются люди, в них участвующие, меняются внешние условия, обстоятельства и прочее. А мы одеваем на это старые шаблоны и в итоге не попадаем. Здесь присутствует еще один немаловажный момент — качество знаний, заложенных в фоновые блоки памяти.
Профессионал — это человек, обладающий и знаниями, и способностями. Это дает ему возможность (если говорить о руководящих должностях) создавать системы и эффективно управлять ими, быстро принимать верные решения на основе классификации ситуации в каждом конкретном случае, заранее просчитав все возможные последствия.
Знания — это понимание механизмов возникновения ситуаций, понимание человеческой природы и ее особенностей, уровней препятствий и способов их срабатывания и т.д. Способности — это умение человека правильно применять эти знания в жизни, мыслить системно. Такие люди живут по принципу «лучше предотвратить, чем потом разбираться», потому что предпочитают тратить свои усилия в верном направлении. Их решения быстрые, взвешенные и обоснованные. Решения же тех, кто основывается на опыте, а не на знаниях, хаотичны, не всегда аргументированные и чаще всего носят характер «попаду — не попаду», что и приводит достаточно часто к неприятным последствиям.
Источник:https://delovoymir.biz/bolshoy-opyt-specialista-prichina-ego-nevernyh-resheniy.html
© Деловой мир

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте