Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

6 признаков, что у вас хорошая работа

Работать удаленно, сидя в шезлонге возле бассейна, из любой точки мира; строить рабочий график по своему усмотрению; тратить на работу 4 часа в день и при этом получать 100 тыс. долларов в год как минимум; быть самому себе начальником; заниматься любимым делом… Так могла бы выглядеть идеальная работа, если бы существовала в реальности.

Нам хочется и свободы, и возможностей для продвижения, и воодушевления, и высокой оплаты труда, и душевного комфорта в общении с руководителем и коллегами. Проблема в том, что все эти компоненты никогда не сочетаются в одной работе. Так попросту не бывает. Реальная работа — это всегда компромисс между желаемым и действительным.

Сегодня предлагаем протестировать вашу работу по ряду критериев, чтобы понять, насколько она хороша, если смотреть на нее не через призму розовых мечтательных очков, а отталкиваясь от реальности. Особенно полезно поразмышлять людям, которые хронически своей работой недовольны. Давайте попробуем разобраться, чего стоит ваша работа, есть ли в ней ключевые преимущества, которые делают ваше положение как минимум сносным, как максимум — комфортным и жизнеутверждающим. Или таких преимуществ нет.

1. Гибкость

Ваш руководитель не хмурится, когда вы берете больничный по уходу за ребенком; дает вам две недели отпуска в году; не возражает, если день-два вы работаете из дома… Это — явные преимущества, которых многие люди не имеют. Если у вас есть доля свободы, руководитель идет на компромиссы, вы можете варьировать рабочие часы при необходимости — пользуйтесь этим и цените.

2. Автономия

Имеется в виду свобода в принятии решений. Конечно, пока мы работаем в системе, о полной автономии речь идти не может. Собственно, и владельцы бизнеса о полной автономии могут только мечтать, поскольку и бизнес включен в более широкую систему… Тем более ценными являются возможности самостоятельно решить тот или иной вопрос, распорядиться ресурсами, делегировать обязанности, поэкспериментировать и применить новые методы и инструменты. Плюс — если ваша работа предоставляет вам долю самостоятельности и открывает пространство для инициативы.

3. Содержание работы

Мы думаем, что самое ценное в наборе задач, функций и обязанностей — это возможность развиваться. Так уж устроен человек, что, пока у него есть возможность открывать новые горизонты, он полон энтузиазма и не боится трудностей. Как только работа превращается в пруд со стоячей водой, ум покрывается плесенью, пышными дебрями прорастает недовольство, а там и до депрессии недалеко. Хорошая работа — это та, в которой набор задач регулярно обновляется, чтобы нашим извилинам было чем заняться в поисках новых решений.

4. Коллеги

Вы приходите на работу как в компанию единомышленников? Общаетесь с коллегами за пределами работы — с удовольствием, без принуждения, по собственной инициативе? В любой момент можете попросить о помощи и получить ее? Тогда вы счастливый человек.

Вы можете возразить — а что, если за такую работу платят мало, и никаких перспектив на будущее? Каждый сам решает, что важнее — высокая оплата труда или теплая обстановка в коллективе (на практике эти два фактора редко встречаются вместе).

5. Карьерные возможности

Подумайте, в каком направлении вы могли бы развиваться в пределах компании, на которую работаете в данный момент. Не спешите сразу возражать, что перспектив продвижения нет — бывает, что мы не видим возможности там, где они есть, или ленимся пробовать. Найти возможности для продвижения у нынешнего работодателя легче, чем искать новую работу. Задача — донести до людей, принимающих решения, мысль о вашем стремлении расти профессионально и статусно. И не ждите, пока ваши заслуги заметят — говорите о них.

6. Зарплата и бонусы

Вы в состоянии оплачивать текущие расходы на жизнь и проживание, можете себе раз в год позволить отпуск, имеете средства на лечение в случае необходимости, иногда выделяете средства на досуг — это уже много, и не у всех такая возможность есть.

Подумайте о том, какие бонусы предоставляет вам работа. Возможно, это поездки за рубеж, корпоративное обучение, гибкий график работы, служебный автомобиль…

Если последний пункт статьи вам показался издевкой потому что ваше вознаграждение настолько скромное, что приходится еле-еле сводить концы с концами — ищите другую работу.

Это потребует усилий и времени. Нужно привести в порядок резюме. Починить самооценку. Расправить плечи. Вспомнить, что вы умеете. Найти в себе самые сильные качества, рассказать о них в резюме и сопроводительном письме, а затем на собеседовании.

Но без этого ситуация не изменится. Если вас давно мучает неудовлетворенность нынешней работой — ищите новую.

Елена Набатчикова

Trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте