Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

6 навыков и привычек, без которых невозможно добиться успеха

Елена Кулешова, Генеральный директор, Gekkold, Москва

Почему лишь немногим предпринимателям удается развивать свой бизнес? Какие качества и подходы объединяют тех, кто добивается своих целей на длинной дистанции?

По собственному опыту могу сказать, что не бывает двух абсолютно одинаковых и успешных предпринимателей. К положительному результату каждого приводит индивидуальность и уникальный подход к делу. Согласно ряду исследований (failory и CBInsights), только 10% начинающих предпринимателей в конце концов выстраивают стабильные и прибыльные бизнесы.

Будучи управленцем на протяжении многих лет и поработав за это время со многими бизнесменами, я могу сказать, что успешных игроков объединяет схожий подход ко многим вещам. Какой именно, какими навыками и особенностями характера должен обладать предприниматель, чтобы сохранить запас жизненных сил, снизить уровень стресса и быстрее добиваться результата в бизнесе?

1. Авторская жизненная позиция

Некоторым людям свойственно винить в своих провалах окружающих или обстоятельства. Перекладывание ответственности — признак незрелого человека. Если управленец компании не имеет авторской жизненной позиции, то вряд ли он достигнет успеха в своем деле, потому что скорее всего не готов быть руководителем. Ведь когда ты управляешь компаний, то каждый день берешь ответственность не только за себя, но и за всю команду.

Человек c позицией автора умеет брать на себя ответственность за происходящее с его бизнесом, анализировать и признавать ошибки, поэтому компания или проект под управлением такого менеджера имеет высокие шансы на успех.

2. Навык делегирования

Когда предприниматель только запускает бизнес, многие задачи он, как правило, закрывает самостоятельно или привлекает профильных специалистов на отдельные блоки работ, но при этом все равно глубоко включен в процесс и контролирует его. Дальше, когда бизнес растет, держать в своих руках все процессы становится невозможно просто хотя бы потому, что их уже слишком много, и на этом этапе важно умение делегировать.

Каждый управленец должен уметь выстраивать четкую иерархию внутри компании, с прописанными должностными обязанностями и инструкциями, которые важно соблюдать самому. В соответствии с согласованной структурой внутри компании сотрудникам передаются те или иные функции, а у руководителя остаются только те задачи, которые требуют именно его личного вовлечения. На мой взгляд, делегирование — основа успеха в развитии бизнеса, поэтому важно выстроить четкую структуру подчиненности внутри компании, научиться доверять и поручать обязанности своей команде.

3. Забота о своем теле

Собственное дело предполагает, что предприниматель вкладывает в него много сил и энергии. Из-за ненормированного графика и частого эмоционального выгорания порой кажется, что совмещать здоровый образ жизни и бизнес практически невозможно. Но чтобы продуктивно работать и выдерживать все физические и психологические нагрузки, которые сопутствуют бизнесу, важно «быть в тонусе».

Для восполнения энергии, которая так необходима предпринимателям, полезно выделять время на спорт, высыпаться и придерживаться принципов правильного питания. Следуя ЗОЖ, человек становится продуктивнее и энергичнее. Если пренебрегать полезными привычками, то рано или поздно организм может не выдержать нагрузки и подвести вас в самый неподходящий момент.

4. Умение отдыхать

В ежедневной гонке за прибылью и ростом предприниматели часто не находят времени на то, чтобы остановиться и подумать о своем эмоциональном состоянии. При этом в конце мая 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что с 1 января 2022 года в международную классификацию болезней ВОЗ будет официально включен «синдром менеджера» — это выгорание, которое люди зарабатывают в результате хронического стресса на работе. Для продуктивной работы и тем более для того, чтобы развивать бизнес, важно контролировать свой эмоциональный фон.

Умение отдыхать — навык, который позволяет восстанавливать внутренние ресурсы и с новыми силами добиваться желаемого. Поэтому важно иметь привычки, которые позволяют перезагружаться. Кто-то получает заряд бодрости на рыбалке за городом, а кому-то достаточно посмотреть фильм в кругу семьи, не касаясь телефона. По своему опыту знаю, чтобы выдерживать накал страстей в бизнесе, полезно переключаться — выделять время на полноценный отдых без параллельного решения бизнес-задач.

5. Навык планирования

Планирование — базовый навык, необходимый бизнесмену или управленцу. Здорово, если человек обладает им изначально, то есть имеет врожденную способность грамотно управлять своим временем, но при желании этому можно и научиться. Достигать амбициозных целей можно, например, с помощью метода декомпозиции. Его суть заключается в том, чтобы дробить одну крупную задачу на несколько простых, выделяя промежуточные этапы достижения цели.

Обладая привычкой планировать, предприниматель повышает свои шансы на успех, поскольку может просчитывать действия на несколько ходов вперед, понимает, как реализовать задуманное, что нужно для этого сделать и в какие сроки. 

6. Изменение мышления

Часто преграды, которые мешают нам достичь цели или стать лучше, есть только в нашей голове. То, как мы мыслим, определяет наше поведение, в том числе в сложных ситуациях: справимся со страхом или спасуем, добьемся успеха или потерпим неудачу. Для достижения целей нужно прежде всего четко сформулировать их.

Вы сделали это. Допустим, ваша цель — финансовый достаток. У людей финансово успешных есть определенные привычки и, как правило, они у них схожи, поэтому имеет смысл подмечать такие вещи и внедрять их в свою жизнь. Возможно, стоит пересмотреть привычные увлечения и заменить на более полезные, например, отказаться от компьютерных игр в пользу занятий спортом, время, которое обычно тратится на просмотр новостной ленты Instagram уделить обучающим курсам и т. д. Чтобы новые привычки не истощали вас, лучше подойти к этому вопросу системно и встроить их в свой образ жизни. Положительные результаты приносит позитивное мышление, вера в себя и свой успех. 

Наличие системообразующего мышления или намеренное его развитие, умение не опускать руки, менять модель поведения, исходя из опыта прошлых неудач, а также двигаться вперед и верить в себя — ключевые принципы бизнес-мышления, которые помогают предпринимателям добиваться результатов. Умение понимать себя, находить баланс между работой и отдыхом, управлять собственной энергией — не менее важны для бизнесменов, которые хотят оставаться эффективными на длинных дистанциях.

Источник: www.e-xecutive.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте