Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?

Чувство юмора — категория относительная и крайне субъективная. Что для одного смешно, для другого — цинично и даже местами пошло. С другой стороны, если работодатель и соискатель шутят на одной волне, есть шанс, что сработаются они быстрее, им будет легче обходить острые углы. Так стоит ли подключать эту «опцию» на собеседовании?

Зачастую чувство юмора соискатели демонстрируют еще до личной встречи — на этапе написания резюме. Какие только перлы не встретишь в разделе «О себе»: «веселый и ласковый», «учусь быстро и легко, потому что умница», «маленьких детей нет, есть домашние животные», «солидной твердолобости и взрослого величия не имею», «в силу занятий сына хоккеем в последнее время отдаю именно ему предпочтение в спорте», «зоологически заточен на результат, генетический трудоголик от природы», «увлечения: косметология, путешествия, горные лыжи, пишу книгу на фанере — в общем, создаю приятный воздух для жизни» и т. п.

Такие фразы с большой долей вероятности заставят ресечера улыбнуться или от души посмеяться при чтении. Но вот приведут ли они соискателя к поставленной цели — «найти работу»? Не факт.

Для чего соискатель, как правило, использует этот прием? Среди большого количества схожих резюме надо как-то выделиться, привлечь к своей кандидатуре внимание. Проще всего это сделать с помощью фотографии и нестандартной подачи своих личностных качеств. Для этого существует сопроводительное письмо и раздел «О себе».

Когда соискатель шутит осознанно, он может продемонстрировать тонкое чувство юмора, нестандартность мышления, умение преподносить информацию контекстно. Если такие «ляпы» пишутся случайно, это говорит о неумении четко формулировать мысли, плохо выраженных вербальных способностях, иногда об уровне интеллектуального развития и отсутствии вкуса. Итак, осознанное применение шуток допустимо, случайные «ляпы» идут только во вред.

Некоторые соискатели пытаются шутить при выполнении профильного кейса. Получается не всегда удачно. Так, кандидат на копирайтера творчески подошел к заданию написать заметку для страницы в социальных сетях на тему: «Организация работ по оценке соответствия продукции». В ответ он прислал стихи. Как вы думаете, взяли ли его на работу?

Хотите оценить товар,
Но знаний нет, как сделать это?
Вам повезло — у нас есть дар:
Компания ЗАО «Уретра».
Поможем качественно, в срок
С сертификацией товара.
Будь то прокладки, иль сырок,
Или халат для санитара.
Клиентам нашим дарим скидки:
Сертификат на плащ-накидки.
К метро «Фили» от нас полметра,
Звоните же в ЗАО «Уретра»!

Чувство юмора на собеседовании лучше всего применять ситуативно. Если на встрече складывается атмосфера, допускающая такой формат, шутите на здоровье. Здесь применима техника small talk. В оригинале это западноевропейская традиция — искусство построить беседу с незнакомым человеком легко и просто, говорить сразу обо всем и ни о чем.

В основе этой техники — доброжелательность, искренность, непринужденность. В таком же ключе стоит использовать юмор на собеседовании — шутить в меру, только если собеседник настроен на такой ракурс беседы, избегать социально значимых и негативно окрашенных тем, держать дистанцию и не переходить на неформальное общение. Например, молодому специалисту был задан вопрос, почему он долго работал не по специальности и сейчас решил вернуться к идее получения профильного опыта. Он сказал: «Сертификация как первая любовь, ее невозможно забыть».

Такой ответ прозвучал уместно, вызвал улыбку и оставил в целом позитивный след. Другой пример. В ответ на описание основного функционала и зон ответственности по вакансии соискатель бросает реплику: «Эх, королевство маловато!» Вроде как пошутил, а на самом деле проективно выдал свое отношение к объему работ и перспективам дальнейшего сотрудничества. Вывод: в каждой шутке есть доля шутки. Прежде чем пошутить, подумайте, как это будет воспринято собеседником.

Чувство юмора на собеседовании может подключать не только соискатель, но и работодатель. Как правило, такой формат беседы позволяет создать позитивный настрой, дает возможность кандидату выдохнуть, расслабиться и продемонстрировать свои лучшие качества и навыки в максимально комфортной обстановке.

Для некоторых компаний умение шутить на одной волне — один из ключевых критериев отбора. Например, руководитель подразделения рассказывал соискателю о вакансии и, чтобы подчеркнуть значимость участка работ в бизнес-процессе, привел аналогию: «Как театр начинается с вешалки, так испытательная лаборатория — с приемки образцов».

Итак, используя чувство юмора как инструмент в достижении цели важно учитывать контекст. Если речь идет о деловом формате коммуникации, об участии в строго регламентированном мероприятии, то лучше сдержать души прекрасные порывы и отложить шутки в сторону. Если переговоры носят отчасти неформальный характер и собеседники настроены на позитивный лад, то продемонстрировать свое чувство юмора уместно. В любом случае используйте шутки и юмор на собеседовании умеренно и доброжелательно. И не допускайте иронии или сарказма, которые обычно имеют оценочный негативный подтекст.

Будьте всегда во всеоружии, чтобы, услышав стандартный отказ по вакансии: «К сожалению, в настоящий момент мы не готовы предложить Вам работу…», ничуть не смутившись, ответить с улыбкой: «Так подготовьтесь как следует и предложите!».

PS: в статье приведены выдержки из реальных резюме.

Анастасия Щеколдина

HR-tv

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте