Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 277 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы

Согласно исследованию Workforce Institute, 76% рекрутеров позитивно смотрят на то, чтобы взять на работу бывшего сотрудника. И хотя для некоторых возвращение кажется шагом назад, многие работники сегодня не видят проблемы вернуться в хорошо знакомое им место, часто на более выгодных условиях.

Типичный профиль «сотрудника-бумеранга»

Как правило, это квалифицированные работники, которые ушли после нескольких лет в компании и остались в хороших отношениях с руководством.

После ухода они прокачались в своем деле, приобрели новые навыки (учились, открыли свой бизнес, работали на более высокой должности) и в итоге решили вернуться в старую компанию и применить полученные знания там.

Часто причиной этому — разочарование в новом месте работы. Как бы то ни было, обе стороны — работник и работодатель — могут получить выгоду от подобного возвращения.

Плюсы для компании:

  • Быстрая интеграция. Сотрудник помнит многих коллег и понимает, как реагировать на различные ситуации.
  • Нет нужды в долгом обучении. Сотрудник знает принципы работы и быстро приступит к делу, а компания сэкономит время и деньги на его обучении.
  • Мотивация. Для сотрудника это возвращение — возможность проявить себя, показать, чему он научился и насколько ценным кадром стал.
  • Новый взгляд. Поработав в другом месте, сотрудник сможет увидеть новые возможности и перспективы для компании.

И минусы:

  • Среди минусов может быть негативная реакция коллег. Особенно если бывшего сотрудника берут на высокую должность с хорошим окладом, вместо того, чтобы продвинуть кого-то из нынешних кадров.
  • Может даже показаться, что лучший способ получить повышение — это уволиться и вернуться обратно.
  • Эти реакции трудно предвидеть, потому что руководство редко осознает все уровни взаимоотношений между сотрудниками.
  • Еще один риск — корпоративная культура: за время отсутствия могли измениться взгляды сотрудника и ценности компании, и теперь им может быть не по пути.

Плюсы для работника:

  • Преимущества возвращения для сотрудника те же, что и для компании: нет необходимости проходить обучение, разбираться со внутренними процессами.
  • С первых недель он может претендовать на определенную автономию, которую компания смогла бы предоставить новому кандидату только через несколько месяцев.

И минусы:

  • Воспоминания о сотруднике-бумеранге могут быть разными, и не всегда положительными. Повлиять на это будет сложно.
  • Еще один недостаток — впечатление «дежа вю». Новая работа всегда мотивирует на достижения: знакомство с новыми людьми, быстрое повышение квалификации, решение проблем и т. д. А тут — знакомая среда, и вернувшийся сотрудник может чувствовать себя более расслабленно.

Советы тем, кто планирует вернуться в компанию

1. Задайте себе правильные вопросы:

  • Почему я ушел/ушла из этой компании?

Наш мозг склонен фильтровать воспоминания и хранить только самые позитивные. Именно из-за этого люди повторяют одни и те же ошибки. Приложите усилия и вспомните плохие моменты, особенно те, которые подтолкнули вас к уходу. Подумайте, решилась ли проблема или осталась, и вы снова с ней столкнетесь.

  • Почему я хочу вернуться?

Нам зачастую легче вернуться к чему-то знакомому, хотя бы ради чувства безопасности и комфорта. Тем не менее, критически подумайте, почему вы хотите вернуться. Это принесет пользу вашей карьере? Будут ли ваши задачи интересными?
Если ответ отрицательный или вы просто хотите получить временную работу, прежде чем найдете что-то получше, подумайте еще раз о целесообразности возвращения. Иначе вы рискуете окончательно испортить отношения с компанией.

  • Перспективна ли работа на «новом старом» месте?

Почитайте побольше о компании и результатах ее работы за то время, что вас там не было. Если есть возможность, свяжитесь с бывшими коллегами, чтобы узнать новости. Взвешивая все «за» и «против», отнеситесь к этому месту как к любому другому.

2. Контролируйте эмоции

Помните, что у человека есть чувства, которых нет у компании. Если ваш бывший работодатель обратиться к вам с предложением о работе, может возникнуть соблазн быстро согласиться в силу лояльности и ностальгии.

Вы должны научиться игнорировать подобные эмоции, чтобы объективно проанализировать предложение о работе. Не соглашайтесь только потому, что вы чувствуете себя в долгу перед компанией (вас взяли без опыта и всему научили / вас проводили трогательной речью и подарком, и т. д.).

То же самое касается противоположного чувства — гордости. Многие отвергают идею возвращения к бывшему работодателю, поскольку это кажется шагом назад. Но гордость никогда не должна быть причиной отклонить предложение о работе, даже не рассмотрев его.

За время вашего отсутствия компания могла значительно вырасти и теперь дает вам шанс сделать большой шаг вперед в карьере.

3. Докажите свою возросшую ценность

Даже если ваш работодатель сам предложит вам работу, вы останетесь одним из кандидатов на место, и вас будут оценивать, сравнивая с другими кандидатами.

Конечно, вы уже знаете структуру компании и будете работать быстрее, но этого недостаточно. Особенно если за время отсутствия вы работали в совершенно другой сфере или никак не выросли в своем деле.

Вот почему важно продемонстрировать, что после ухода вы продолжали учиться. Ваша цель — показать, что возвращение принесет компании реальную пользу.

4. Не бойтесь переговоров

Возвращение в старую компанию не означает, что вы обязаны ей за предоставленную вам возможность. По закону вы теперь новый сотрудник с новым контрактом. А если это новый контракт — значит, нужно согласовать новые, выгодные для себя условия.

Эти переговоры важны, поскольку они помогут вам понять свое место в этой компании: будут ли вас слышать, насколько в вас заинтересованы, будет ли вам комфортно.

5. И все же не забывайте об интеграции

Скорее всего, вы будете знакомы со многими сотрудниками и быстро вернетесь к привычным моделям поведения, будь то в работе или в отношениях с коллегами. Но это не повод расслабиться.

Бизнес быстро меняется, отношения в компании к сотрудникам и работе — тоже. Поэтому ваши старые привычки могут быть уже неуместны.

Александра Макаревич

LABA

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте