Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Ошибки руководителей при формировании команды

При приеме на работу многие HR и руководители выбирают кандидата по принципу «нравится/не нравится». Если кандидат имеет такой же темпоритм, интересы, взгляды — у него больше шансов, что его примут. Это неправильно. Выбирать нового сотрудника нужно объективно: смотреть на компетенцию человека и соответствие его должности. Для бухгалтера важна усидчивость, потому что он занимается рутинной работой, для менеджера по продажам — энергичность.

Нанимают сотрудников с перспективой роста

Когда вакансия горит, руководитель может взять слабого специалиста. Он надеется, что этот сотрудник раскроет себя в будущем — подтянет знания, научится новому. На деле, если сотрудник не захочет, он не будет развиваться.

Выбирайте нового сотрудника тщательно, а если специалист нужен срочно — разделите его обязанности между командой. Так у вас будет время найти подходящего кандидата.

Занимаются всем подряд

Прежде чем приступить к формированию команды, руководитель должен четко обозначить свою роль — кто он и какие у него функции. Основателя чаще волнуют технические вопросы компании, а гендиректор уделяет много времени на мотивацию и развитие персонала.

Если занимать сразу две должности, будет тяжело распределять нагрузку. У вас будет либо пассивная команда и хорошая техническая сторона, активный коллектив без понимания, куда расти. Основная компетенция руководителя — делегирование. Пусть мотивацией сотрудников занимается специальный человек — HR, бизнес-тренер или начальник отдела.

Делают команду универсальной

Иногда руководители хотят сэкономить, поэтому поручают ключевым сотрудникам дополнительные функции. Парикмахеры должны продавать косметику, мастера по маникюру заменять администратора. Нагрузка небольшая, но не каждый специалист способен продавать или исполнять роль управляющего.

Экономить на специалистах не стоит, это серьезно вредит атмосфере в коллективе. Каждый сотрудник должен заниматься своим делом. А некоторые функции и вовсе можно отдать на откуп аутсорсерам и технологиям.

Жалеют ресурсы на обучение команды

Рано или поздно сотрудники уходят — кто-то запускает свой бизнес, кто-то переезжает, кого-то уводят конкуренты. Один наш менеджер уволился, после того как купил нашу же франшизу и стал партнером. Команда может обновляться, но это не повод пренебрегать ее обучением.

Обучение помогает сотрудникам объединиться, стать сплоченней, сформировать общий круг интересов. Чем комфортнее и интереснее людям в компании, тем усерднее они работают.

Разводят нездоровую конкуренцию в штате

Если два отдела продаж конкурируют между собой — это помогает менеджерам развиваться и выполнять план. Но бывает, что сотрудники переступают черту — и тогда конкуренция становится войной. Менеджер уже не хочет обойти конкурента, он хочет его потопить, выжить из команды.

Чтобы конкуренция не стала войной, стоит всех держать под контролем и пресекать любые зачатки конфликта на ранней стадии — при первых же сомнениях вызывать сотрудников к себе и направлять их в правильное русло.

Смешивают мотивацию ценности компании

Многие руководители давят на команду своим авторитетом: мотивируют надуманными ценностями, пугают штрафами, увольнениями. Это не работает. Более того, так можно лишиться хороших специалистов.

Чтобы менеджеры по продажам выполняли план, руководители отделов проводят с ними специальные беседы. Выясняют материальные цели сотрудников и помогают сформировать план по их достижению.

Когда менеджеры выполняют план — они мотивированы на свою цель, но заодно приносят прибыль компании.

Ключевые инструменты, которые помогают сформировать эффективную команду — баланс в управлении, объективность при выборе сотрудников и правильная мотивация.

Ильназ Набиуллин

HR-tv

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте