Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

8 стилей лидерства. Какой ваш?

Еще одна типология лидерства? Вы шутите?! Да, мы в курсе, что классификаций стилей лидерства в интернете больше, чем рецептов выпечки. Но этому есть объяснения.

Во-первых, типология — удобный инструмент. Охватываешь взглядом полную картину и находишь на ней свое местоположение. Во-вторых, тема лидерства касается широкого круга специалистов. Ведь речь не только о руководителях. Лидером может быть человек, даже близко не имеющий отношения к служебной иерархии. Он может быть неформальным: его мнение значимо и влияет на погоду в коллективе и продуктивность команды. Лидером можно стать в конкретной ситуации — когда нужно отстоять точку зрения группы людей (например, убедить руководство, что структуру конкретного отдела нужно поменять). Роль лидера можно принять на себя в кризисный момент: когда все растеряны и не могут выработать общую позицию, лидер объединяет.

Еще одно преимущество типологии — с ее помощью можно узнать, как стать лидером. Ведь лидеры бывают очень разными… Какой стиль наиболее близок вашему характеру, ценностям, манере общения?

А еще можно примерить типологию к вашему руководителю. Возможно, это поможет вам лучше его понять и выработать правильный стиль сотрудничества.

Стиль № 1. Четкий

Есть план, есть KPI, есть служебная иерархия и другие формальные вещи, регламентирующие, кто за что отвечает, и когда это должно быть сделано. И лидер бдит, чтобы все шло по плану.

За успехи, вовремя и качественно сделанную работу следует вознаграждение. За срыв дедлайнов, халтуру, ошибки Четкий Лидер наказывает: штрафами, дополнительными часами работы (для переделывания), сокращением отпуска и прочими приятными штуками.

+ В таком стиле хорошо работать, когда рабочий процесс формально расписан: есть служебные инструкции, распределение задач, KPI и привязанная к ним система мотивации. Тогда все работает, как часы.

– Жесткая система не подходит организациям, для которых важна гибкость, которые работают с творческим продуктом, креативом. Кроме того, такой стиль не позволяет команде быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Стиль № 2. Инновационный

Лидер этого типа все время стремится улучшить: процессы, результаты, взаимодействие.

Он анализирует, как работает система, и предлагает усовершенствования. Он открыт и поощряет членов команды к высказыванию идей на тему «Как заставить это работать эффективнее». Поэтому в подразделении часто проводятся брейнстормы.

+ Отличный стиль для IT-компаний, маркетинговых агентств, образовательных компаний — где важен приток свежих идей и постоянная подстройка продукта под ожидания клиента.

– Демократичность стиля полезно уравновесить формальными процедурами, и придется следить за дедлайнами: процесс обсуждения инноваций так затягивает, что есть риск забыть о рутинных задачах.

Стиль № 3. Альтруистический

Представитель этого стиля всегда в первую очередь думает о коллегах и подчиненных, а потом уже о себе.

Он легко может подхватить часть задач подчиненного, который заболел. Новичка введет в курс дела. Поможет эйчару найти подходящих кандидатов. Вместо секретаря заскочит утром в магазин, чтобы купить общественный кофе.

+ На такой основе хорошо строить отношения доверия. Когда сотрудники видят, что руководитель готов снять с себя последнюю рубашку в их пользу, это подкупает и может привести к росту продуктивности (но это не гарантировано!).

– На латание всех пробоин у лидера может не хватить сил и времени. И система даст сбой или развалится, особенно если мы говорим о лидере формальном, то есть — о начальнике. Потому что главная-то роль руководителя — в управлении, а не в качественном исполнении работы других людей.

Стиль № 4. Демократичный

Здесь всем управляет консенсус. Хорошо = все довольны, потому что каждое мнение учтено. Любой член коллектива делится мнением, предлагает инновации, делится соображениями. Ресурсы распределяются с максимальным учетом интересов каждого.

+ Люди охотно работают в таких командах, потому что чувствуют себя не винтиками, а полноправными участниками процесса.

– По многим вопросам консенсуса достичь не удается; тогда или страдает авторитет начальника, или пробуксовывают задачи.

Стиль № 5. Автократичный

Лидер лучше всех знает, как должно быть. И, определяя приоритеты, намечая цели и способы их достижения, распределяя ресурсы, он опирается на одно-единственное мнение — свое.

+ Стиль на самом деле неплох, если у руля стоит человек компетентный и не склонный к злоупотреблению властью в личных целях. Команда работает как целое, нет место разночтениям и разногласиям, ведь правильная точка зрения — единственная в своем роде.

– О судьбе компании, управляемой авторитарным, но недостаточно компетентным и опытным руководителем, даже не хочется думать. Судьба плачевна. На рынке такие долго не живут: конкурентная среда не даст шансов удержаться на поверхности. Корабль неизбежно пойдет ко дну.

Стиль № 6. Бюрократический

«Нет, мы так делать не будем, потому что этого нет в инструкции».

Этот типаж привязан к документации: инструкциям, приказам, распоряжениям, согласованным схемам. Каждое судьбоносное решение требует бумажки с подписью, а если ее нет — руководитель ее запросит у вышестоящего начальства и будет ждать ответа.

+ Система предсказуема и оттого эффективна — если только речь идет о стабильной отрасли. Такой стиль необходим и в системах с повышенными рисками: вряд ли на атомной электростанции или буровой вышке можно обойтись без инструкций и подписей.

– В нужный момент может не оказаться нужной подписи, и хорошо, если найдется человек, способный взять на себя ответственность и принять решение.

Стиль № 7. Отстраненный

Можно было бы его назвать более красиво — «доверительный». Лидер обеспечивает сотрудников информацией и ресурсами и полностью развязывает им руки. Оценивает лишь результат.

+ Компетентные, опытные сотрудники только в такой среде и могут продуктивно работать: когда каждый их шаг не контролируется и сверху не спускаются директивы по каждому мелкому вопросу. В команде устанавливается высокий уровень доверия, коллеги умеют продуктивно работать вместе; со временем система вытесняет тех, кто не умеет находить общий язык с другими.

– Стиль легко дает возможность соскользнуть с уровня, управляемого в хаос. Даже в самом сознательном коллективе необходим контроль, и осуществлять его должен кто-то один.

Стиль № 8. Харизматичный

Все держится на харизме Самого Главного. Он не заставляет, а мотивирует. Он не пригибает к земле приказами и распоряжениями, он вдохновляет и дает крылья. Сотрудники готовы за ним идти и в огонь, и в воду. И в другую компанию, кстати — если он не поладит с собственником.

+ На харизме строятся замечательные команды: воодушевленные, энергичные, полные идей, эффективные.

– «Харизматичный» — не всегда означает «компетентный в профессиональной области». Человек может быть яркой личностью, мастером убеждения, талантливым коммуникатором, но ему может банально не хватить жесткости, управленческих навыков и чутья.

Независимо от типа лидерства, к которому склонен каждый из нас, стоит помнить, что:

Себя как лидера можно усовершенствовать (курсы, семинары и другие мероприятия).Зная о своих слабых сторонах, можно избежать ошибок.

Елена Набатчикова

Trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте