Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Насколько глубоко можно заглянуть в глаза сотруднику

Success Insights — новая услуга оценки персонала, выведенная компанией «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» на фармацевтический рынок Украины в январе 2012 года. Что такое Success Insights? Это комплекс современных инструментов оценки (тестов и опросников), которые позволяют оценить параметры, наиболее важные для создания успешной команды: в первую очередь — мотивацию и поведенческие профили ее членов. Как это работает? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Кадровая газета «Фарма Персонал Review», издатель специализированное рекрутинговое агентство «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»

Автор: Елена Биченок

Все причастные к рекрутингу знают, что найти людей — только полдела. Перед принятием окончательного решения необходимо оценить кандидатов и выбрать лучшего — в соответствии с требованиями заказчика, разумеется.

Весь арсенал методик отбора, которым владеют рекрутеры и HR-менеджеры, представляет собой различные виды интервью: личное, телефонное, интервью по компетенциям, кейс-интервью, глубинное, интервью по ценностям и т. д. Все это разнообразие объединяет одно свойство: субъективизм, в результате чего их достоверность редко превышает 40%.

Но 40% — это очень мало! Поэтому для совершенствования отбора, повышения точности, кроме стандартных методов интервью, используют еще и инструментальные методы — тесты, опросники.

Как DISC решает проблемы HR-ов

В этой статье мы расскажем об одной из базовых методик, более известной как DISC — определение поведенческих характеристик человека. Исследование показывает, какие именно факторы в поведении человека преобладают, к какому стилю поведения он склонен.

DISC — это аббревиатура из 4 английских букв:

D — Dominance (доминирование)

I — Influence (влияние)

S — Steadiness (постоянство)

C — Compliance (соответствие)

Если преобладает поведенческий фактор D (доминирования), для человека естественно принимать и бросать вызовы, бороться и побеждать конкурентов, работать в состоянии драйва, нацеленности на результат — тут он лучший и принесет больше всего пользы. Если же такого сотрудника перенести в несвойственные ему условия, как–то: жесткой подчиненности, директивности, отсутствия инициативы, — вы потеряете ценного работника, ибо он стремительно покинет ряды компании в самом ближайшем будущем.

Дайте ему работать в соответствии со своей доминирующей линией поведения — и вы получите сотрудника, всегда ориентированного на результат (прибыль для компании) и высокоэффективного даже в условиях жесткой конкуренции.

Ключевая доминанта I (влияние) — нацеленность на людей, идеи, общение. Это, как правило, люди очень коммуникабельные, экстраверты. Лучший способ испортить жизнь такому человеку — отправить его обрабатывать базы данных. В ближайшем будущем его ожидает либо депрессия, либо новая работа. Когда же сильные стороны натуры востребованы, команда обретет коллегу, который с легкостью выйдет из трудной ситуации, найдет креативное решение любой задачи, мотивирует окружающих, уладит конфликты и т. д.

Ведущий поведенческий фактор S (постоянство): его носитель будет эффективен в стабильной, предсказуемой среде. Это надежные командные игроки, прекрасно уживающиеся с лидером, лояльные, терпеливые и сопереживающие.

И наконец, людям с поведенческой доминантой С (соответствие) жизненно необходимо понимание системы и заданных стандартов работы — без этого им очень тяжело взаимодействовать и быть эффективными. Когда в организации стандарты четко определены, такие сотрудники прекрасно работают, ориентированы на задачу и уделяют внимание деталям.

Секреты DISC

Заказав оценку сотрудника с использованием DISC, компания получает на одного человека 2 графика — в чем же загадка? Все довольно просто — поскольку инструмент поведенческий, он оценивает две стороны личности человека:

Естественный стиль поведения — природа человека. Изменить его крайне сложно, это достигается многолетней целенаправленной работой над собой.
Адаптированный стиль поведения — результат взаимодействия личности и общества. Характерен для человека в данное время для конкретной работы, на конкретной позиции, в конкретной компании.
Естественный и адаптированный стили поведения одного и того же человека могут очень сильно различаться, в особенности когда человек работает в среде, не соответствующей его естеству. Для адаптации приходится совершать над собой насилие: усилить самоконтроль, меняться, подстраиваться — это часто заканчивается эмоциональным выгоранием. Ну, а исключить «перегрев» можно, изначально задавая правильные параметры для подбора новых сотрудников — чтобы естественный стиль поведения соответствовал условиям работы в компании.

Начать «селекцию» идеального сотрудника следует еще при составлении заявки: HR-менеджерам и непосредственным руководителям необходимо определиться, какими личностными качествами и стилем поведения должен обладать сотрудник. И в этом поможет один из инструментов оценочной панели Success Insights — «профилирование должности». Руководитель ответит на 14 вопросов, чтобы получить желаемый DISC-профиль наиболее подходящего кандидата на позицию. Сравнив профили всех кандидатов с «идеальным» профилем , вы отчетливо увидите, кто из них более соответствует данной позиции.

Таким образом, с помощью набора инструментов оценки персонала Success Insights мы можем увидеть естественный и адаптированный стиль поведения человека. И что очень важно — при старте проекта подбора сотрудника мы можем создать желаемый профиль должности человека на данную вакансию.

Практический кейс

Пример, свойственный фармацевтическому бизнесу, кажется, наиболее уместен в данной ситуации. Возьмем DISC-профиль, подготовленный для менеджеров по работе с ключевыми клиентами (KAM — Key Account Manager).

Согласно профилю DISC, «идеальный» KAM должен обладать выраженным S-фактором (постоянство), клиентоориентированностью, быть неконфликтным и уметь выстраивать стабильные схемы работы. Следовательно, для KAM наиболее соответствует кандидат с высокими факторами I и S и низкими D и C — см. рис.1. Комбинация двух последних поведенческийх факторов не критична, главное, чтобы доминировали факторы IS. На первом месте коммуникации, на втором — выстраивание и поддержка отношений.

Success Insights применять легко и просто

Чтобы заполнить тест и получить результаты по профилю DISC, не нужно проходить сложные многоступенчатые исследования, заполнять бумажные анкеты.

Обращение с инструментами оценки для вас максимально упрощено. По электронной почте человек, который проходит тестирование, получает ссылку на веб-форму теста и последовательно отвечает на поставленные вопросы. Весь процесс длится около 10 минут. По окончании теста на сервере формируется отчет, который приходит затем респонденту по электронной почте.

Отчеты могут быть подготовлены под любую задачу, что является еще одним преимуществом инструментов Success Insights и DISC в частности. Если необходимо оценить «DISC-профиль менеджера», используем «executive»-версию — DISC-профиль для руководителей. Если нужно оценить медпредставителя, работаем с отчетом для сотрудников отдела продаж. В отчетах представлена оценка сотрудников в отношении тех задач, которые они выполняют на данной должности.

Большое преимущество инструментов — в их скорости и удобстве отчетных форм для интерпретации результатов.

Плата за надежный ориентир

Для фармацевтических компаний панель инструментов для оценки сотрудников Success Insights — это подушка безопасности и надежный барометр качества управленческих решений.

Для оценивания любого сотрудника могут применяться различные инструменты Success Insights. По сути, это набор различных видов исследования, который определяет компания-работодатель в зависимости от своих потребностей в отношении сотрудников. Соответственно, каждая из отдельных частей, либо необходимый набор составляющих этого «конструктора» будет иметь свою цену.

Стоимость наиболее доступного оценочного теста соответствует 60 долларам США. Это самый простой 8-страничный отчет — «Эффективное интервью».

Средняя цена пула оценочных методик для тестирования одного менеджера будет колебаться от 100 до 500 у.е. При подборе менеджеров, которые в фармбизнесе оперируют миллионными цифрами, это совсем небольшое вложение, спасающее от многих ошибок, которые могут допустить неудачно подобранные сотрудники.

Виктор Сыроватка, Business Development Partner, TZPartners:

— После кризиса 2008 года, вследствие значительных изменений рабочей среды, требующей от сотрудников большей гибкости, более высокого темпа работы и повышения многозадачности, DISC-профиль медицинского представителя изменился.

Ключевые поведенческие характеристики МП в настоящее время: настойчивый человек, который может принять творческую идею и заставить служить ее практическим целям. Использует прямолинейные методы, но все-таки принимает в расчет людей. При необходимости готов убедить в свое правоте. Этот человек напорист и уверен в себе, целеустремленный, путем командной работы и ориентации на результат готов добиваться своих целей. Обычно хорошо планирует и интегрирует свои действия для получения результата в работе. Разносторонний, инициативный, положительно действует как в конкурентной, так и в социальных областях. Этот человек зачастую пользуется заслуженным уважением у коллег, нуждается в разнообразии и переменах. Стремится к самостоятельности в широком поле деятельности и обожает сложные задания, которые дают возможность показать высокий результат работы.

Андрей Анучин, директор специализированного рекрутингового агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»:

— Еще совсем недавно тесты для оценки персонала вызывали недоверие у рекрутеров и HR-менеджеров. Специалисты по подбору персонала высказывали сомнения в их эффективности достоверности (валидности). Но прогресс поиска и создания достоверных инструментов для оценки персонала не стоит на месте, технологии развиваются. Над созданием валидных и эффективных тестов работают целые исследовательские институты. Ныне достоверность многих инструментальных методик достигает 50–60, а в некоторых случаях — и 85%. Поскольку компания ФАРМА ПЕРСОНАЛ оперирует на рекрутинговом рынке, она не может пройти мимо современных методик для оценки персонала.

Для справки

С начала 2012 года ФАРМА ПЕРСОНАЛ расширила портфель кадровых услуг для медицинского и фармацевтического бизнеса Украины и на правах дистрибутора компании Success Insights готова представить фармкомпаниям комплекс современных инструментов оценки персонала. Компания Success Insights — один из мировых лидеров в оценке персонала. Панель инструментов оценки персонала Success Insights ныне представлена в 90 странах мира, на 40 языках. Уже проведено более 8 000 000 исследований. Компания Success Insights имеет в своем составе научно-исследовательские институты, которые разрабатывают новые инструменты оценки, постоянно совершенствуют уже существующие методики, проводят валидизацию и адаптацию в разных странах мира. В 2009 году компания Success Insights адаптировала свои тесты для Украины.

Практически любая потребность фармацевтической компании, связанная с управлением и взаимодействием с персоналом, может быть обеспечена благодаря этим методикам. Инструменты оценки Success Insights применяются для решения таких задач, как подбор персонала, аттестация и обучение сотрудников, создание программ нематериального стимулирования, командообразование, проведение мотивационного коучинга, создание в компании внутреннего кадрового резерва.

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте