Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

10 способов повысить уровень эмоционального интеллекта

Залог успешности зачастую не только и не столько в профессиональных качествах, сколько в умении выдерживать эмоциональное напряжение в стрессовой ситуации, внимании и поддержке окружающих, позитивном отношении к жизни. И если пик развития IQ приходится на промежуток 25-29 лет, то эмоциональный интеллект (EQ) начинает развиваться и своего расцвета достигает намного позже – годам к 60. Однако никто не мешает уже сейчас начинать осваивать секреты успеха людей с высоким EQ.

1. Соблюдайте баланс между работой и отдыхом
Те, кто работают слишком интенсивно, при этом не отдыхают и не уделяют внимания личным отношениям, обычно выгорают до того, как им удается реализовать максимум своего потенциала. С другой стороны, те, кто не выкладываются на работе, не достигают и своего среднего уровня. Первый шаг в развитии эмоционального интеллекта – осознанность: понимание, сколько времени и усилий нужно уделить работе – и концентрация на непосредственных задачах, и вместе с тем определение границы, за которой заканчивается работа и начинается личное время.

2. Вдохновляйте своего партнера
Важным фактором обретения эмоционального баланса остается наличие подходящего именно вам партнера. Ваша вторая половинка должна вас поддерживать, дополнять и вдохновлять – и это возможно, если вы делаете то же в ответ. Отношения в паре успешных партнеров с высоким эмоциональным интеллектом равноправные и взаимодополняющие – и начинать нужно с себя.

3. Концентрируйтесь 
Мультизадачность еще не означает концентрацию на всем сразу. Для достижения результатов нужно обязательно держать в уме приоритетные задачи.

4. Подходите к делу творчески
Скука блокирует креативность, что в свою очередь блокирует эмоциональное развитие.  Эмоциональная креативность наиболее эффективно проявляется в позитивном отношении к окружающим, в желании помочь и понять других. Искреннее и доброжелательное любопытство становится основой прочных дружеских отношений.

5. Сначала выслушивайте
Умение слушать – это эмоциональная креативность вместе с дисциплинированностью, это первый признак высокого уровня EQ. Далеко не каждому удается слушать с искренней заинтересованностью, переключая внимание с себя на мысли и чувства другого человека, удерживая внимание хотя бы 75% времени.

6. Относитесь позитивно к переменам
Слишком предсказуемая среда приводит к скуке, что часто лишает интеллект дополнительных стимулов и затем приводит к ощущению незащищенности, а это в свою очередь блокирует эмоциональный интеллект. Перемены, особенно позитивные, могут быть мощным катализатором.

7. Не будьте перфекционистом 
Вот уж что невозможно удовлетворить, так это жажду совершенства. А это приводит к фрустрациям и эмоциональным расстройствам. Кроме того, перфекционисты часто обвиняют других в том, что им не удается жить по недостижимым стандартам, и это тормозит развитие и эмоционального интеллекта, и отношений с окружающими.

8. Не спешите с выводами 
Используйте природное любопытство и умение слушать для поиска разных подходов к решению той или иной проблемы. Эмоциональный интеллект – отличный инструмент для выработки сложных решений, требующих учета множества факторов и интересов разных участников.

9. Не зацикливайтесь на ошибках
Все, что было в прошлом, уже прошло, и если вы будете тратить время снова и снова на смакование своих или чужих ошибок, то получите только стресс, гнев и дезориентацию. Примите свою долю ответственности, сделайте выводы, переступите через прошлое – и двигайтесь вперед.

10. Перенаправляйте гнев 
Негативные эмоции, такие как гнев, ярость – это не просто чувства, а мощный катализатор в арсенале человеческой психики. Однако эту силу нужно контролировать и направлять на желаемые действия – и в сторону от людей. Эмоциональный интеллект помогает людям управлять гневом. 

Источник: www.eduget.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте