Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Мифы популярные, но не научные: чему не стоит верить

Миф 1: Акулы не болеют раком

Миф 2: Человек задействует всего 10% мозга

Миф 3: Великую Китайскую стену видно с Луны

Миф 4: У языка есть вкусовые зоны

Миф 5: Гомеопатия – это лекарства без побочных эффектов

Миф 6: Излишняя вежливость может убить

Автор: Таисия Ястремская

Порой люди продолжают верить в сказки и в зрелом возрасте. Но это уже далеко не всегда безобидные истории о Дедушке Морозе. Иногда мифы, в которые верят взрослые, могут быть опасны для жизни. Хотя многие из них – просто глупости, свидетельствующие о том, как легко овладевает умами псевдонаука.
И оружием в борьбе с заблуждениями могут быть лишь научный метод познания. Наука як свічка у пітьмі» знаменитый астрофизик Карл Саган, и критическое мышление. 

K.Fund Media собрал для примера шесть распространенных абсурдных мифов, некоторые из которых можно встретить даже в научно-популярной литературе.

Миф 1: Акулы не болеют раком

Этот миф «ушел в народ» благодаря одноименной книге «Акулы не болеют раком» Вильяма Лейна. Автор псевдонаучных трудов, ставший «отцом-основателем» нынешней волны «акульей терапии», сам признавал, что акулы все же подвержены этому заболеванию, но базировал свои выводы о свойствах экстракта акульего хряща на опытах, в которых экстракт якобы подавлял рост опухоли.

Бесполезное лечение с помощью хряща нанесло вред и людям, и акулам. Пациенты отказывались от других видов терапии и умирали, а численность акул стала сокращаться.

Миф 2: Человек задействует всего 10% мозга

Эту расхожую фразу приписывают Альберту Эйнштейну, однако точное происхождение сомнительного утверждения – загадка. По одной из версий, первоисточником мифа могут быть результаты исследования философа Уильяма Джеймса и психолога Бориса Сидиса в 1890-х годах. Они изучали ускоренное развитие ребенка на примере сына Сидиса Уильяма – известного вундеркинда.

На самом деле утверждение о том, что 90% нашего мозга не задействованы, – полный абсурд с точки зрения неврологии. Как пишет в своей книге«Твій мозок – суперзірка!» невролог из Норвегии Кайя Норденген, если бы все, что есть в нашей голове, толком не работало, мозг не развился бы в процессе эволюции из-за высоких энергозатрат.

Миф 3: Великую Китайскую стену видно с Луны

Одна из наиболее ранних отсылок к мифу о том, что Великую Китайскую стену можно увидеть Луны, содержится в письме от 1754 года английского антиквара Уильяма Стьюкли. «Эту огромную стену длиной восемьдесят миль (речь идет о вале Адриана) превосходит только Китайская стена, которая и на глобусе вон сколько места занимает, да в придачу ее с Луны видно». Об этом упоминает и английский журналист Генри Норман. В 1895 году он писал: «… эта стена – единственное творение человека, которое видно с Луны».

С тех пор сказку о видимости стены из космоса невооруженным глазом повторяли не единожды, к примеру, упоминание об этом было в книге 1938 года «Вторая книга чудес» американского путешественника Ричарда Холлибертона.

В космическую эру миф разоблачали уже несколько раз, но он до сих пор остается в человеческом сознании.

Миф 4: У языка есть вкусовые зоны

Утверждение, будто разные зоны нашего языка воспринимают разные вкусы – распространенное заблуждение.
В 1901 году немецкий ученый Давид Хениг в своем труде «Zur Psychophysik des Geschmackssinnes» пришел к заключению: хотя разные участки языка могут незначительно отличаться в скорости реакции на тот или иной вкус, интенсивность вкуса определяется ими равноценно. Позже факт, что любая зона языка может зафиксировать любой вкус, был подтвержден другими исследователями.

Примечательно, что ошибочная версия о вкусовых зонах языка возникла из некорректного перевода труда Хенига на английский язык психологом Гарвардского университета Эдвином Борингом.

Миф 5: Гомеопатия – это лекарства без побочных эффектов

Было бы странно ожидать побочный эффект от препарата, который не содержит действующего вещества. Если серьезно, то гомеопатия – это не просто глупость, которую несут из уст в уста, ей посвящают целые трактаты. Из современных книг – «Алхимия исцеления. Гомеопатия – безопасное лечение» Эдварда Уитмонта.

Гомеопаты предлагают концепцию лечения по псевдонаучному принципу «подобное излечивается подобным», который противопоставляется доказательной медицине. Основоположник учения и автор термина – немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман.
Гомеопатические методы лечения весьма сомнительны, так как предполагают, что чем меньше вещества остается при разведении, тем оно эффективнее.

Кроме того, что идея разбивается о бытовую логику (вы же не опьянеете от двух капель вина, разведенных в литре воды), эффективность гомеопатического лечения не подтверждается ни одним серьезным медицинским исследованием.

Миф 6: Излишняя вежливость может убить

Знаменитый автор научно-популярных книг американский журналист Малкольм Гладуэлл известен своими социологическими теориями, которые его критики часто называют притянутыми за уши. В книге «Гении и аутсайдеры» (Outliers), которая стала бестселлером The New York Times, он вспоминает Boeing 747 южнокорейских авиалиний Korean Air, разбившийся в 1997 году. Среди причин катастрофы он называет культурные и языковые особенности членов экипажа, в частности традиционную для корейцев жесткую служебную иерархию.

Гладуэлл уверяет, что бортинженер и второй пилот намекали капитану об опасности, но из-за субординации не решались сказать прямо. А капитан якобы пропустил мимо ушей их ненавязчивые предупреждения.

Реальность сложнее. Капитан был на десятилетие моложе бортинженера, а корейская культура отличается пиететом к старшим. Кроме того, и бортинженер, и второй пилот были выпускниками гораздо более престижного вуза, чем капитан, что также прибавляет веса их словам.

Источник: www.kfund-media.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте